НТТМ-2017

НТТМ-2017

27-28 марта в школе №56 г. Калининграда стартовала V Областная выставка научно-технического творчества детей и молодежи Калининградской области – «НТТМ-2017», организованная Министерством образования Калининградской области и Центром непрерывного образования Калининградского областного института развития образования. В этом году в выставке приняли участие 239 ребят в возрасте от 6 до 25 лет. Высокопрофессиональные эксперты из БФУ им. И. Канта, КГТУ, БГА РФ, КОИРО, Техникума отраслевых технологий, организаций дополнительного и общего образования, оценивали 141 авторскую, коллективную научно-исследовательскую разработку и проект.

Изображение

В этот юбилейный для выставки год были расширены категории участников. К обучающимся общеобразовательных и профессиональных образовательных организаций, организаций дополнительного образования, а также обучающимся образовательных организаций высшего образования присоединились «Маленькие инженерные гении» — дошкольники, которые только начинают свой путь в этом направлении.

Именно в этой номинации приняли участие наши юные дошколята Продиус Сергей и Степаненко Владислав, приняв эстафету участника от выпускника студии «Электроник», победителя областного конкурса НТТМ-2016 и финалиста всероссийского конкурса НТТМ-2016 Ивановаса Владислава.

На выставке ребята представили автоматизированный проект «Парк динозавров» управляемый популярной среди разработчиков электронных устройств платформой ArduinoUNO. Курировал создание проекта наш студиец, Пыргаев Герман. На его плечах лежала электронная часть проекта.

И несмотря на столь сложный для дошкольного возраста проект, ребята не только приняли активное участие в его разработке, но и с достоинством сумели представить проект экспертной группе выставки.

Выставка НТТМ-2017 не прошла бесследно и для остальных ребят из студии «Электроник». Ежегодно наши студийцы посещают выставку в рамках экскурсионно-познавательной программы, знакомясь с различными проектами юных участников. В этом году организаторы предложили ребятам не только ознакомится с работами конкурсантов, но и принять участие в оценке работ, помогая при этом жюри определить победителей. Приглашенные гости имели возможность выбрать самый интересный, на их взгляд, проект и отдать за него свой голос оставив на номере участника «лайк», полученный в виде яркой наклейки. Каждый из участников, в свою очередь, старался привлечь внимание к своей работе активно рассказывая своим сверстникам о ее достоинствах при этом пытаясь доказать, что она лучшая, и в итоге получить желаемую наклейку.

Руководитель студии «Электроник» Борис Беляевский.

Изображения:
09:52
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.